Муниципальное образование сельское поселение Нижнесортымский
Администрация сельского поселения Нижнесортымский

История

Истоки названия поселка ведут к истории народов ханты и манси, с древних времен населяющих эту территорию. Как на древних, так на современных языках ханты и манси «сорт» — переводится как — «щука», «ым» — «хорошая». Что же касается слова «Нижний», то поселок, как административная единица, расположен вблизи впадения реки Сортымки в реку Пим, в нижней части данной территории.

Основой экономического благополучия поселения является топливно-энергетический комплекс, который включает в себя нефтегазодобывающее управление «Нижнесортымскнефть», занимающее лидирующую позицию среди других НГДУ ОАО «Сургутнефтегаз».

Поселок Нижнесортымский с «большой землей» связывает только одна транспортная артерия — автомобильная с новым автовокзалом. Сегодня автовокзал оказывает услуги всему населению поселка: регулярное сообщение с городами — Сургут и Лянтор. Здесь же можно приобрести авиа — и железнодорожные билеты, что экономит время и деньги жителей, создает благоприятную атмосферу.

Нижнесортымский сегодня — это один из самых благоустроенных, чистых и красивых населенных пунктов Сургутского района. Ежегодно возводятся новые жилые дома с удобными для проживания в условиях сурового климата квартирами. Всё жилье обеспечено магистральными коммуникациями, кабельным телевидением, телефонной связью, дворы благоустроены детскими площадками, разнообразными малыми архитектурными формами. Идет разработка новых микрорайонов как под многоэтажное жилье, так и под индивидуальное жилищное строительство коттеджей.

Особое внимание уделяется общественной и культурной жизни. В 2014 гоу завершено строительство культурно — досугового центра со зрительным залом на 324 места, дискозалом на 200 мест, просторным актовым залом, библиотекой, залом хореографии для детей.

Наряду с получением общего образования, в поселке созданы хорошие условия для детей, чтобы они с юных лет приобщались к искусству, спорту. В 1997 году открыта детская школа искусств. На сегодняшний день в ней обучаются 250 детей. Школа укомплектована высококачественными музыкальными инструментами и оборудованием. Имеются актовый зал и библиотека, студия звукозаписи и фото-видеостудия. В школе открыты отделения: фортепианное, народных инструментов, духовых инструментов, эс­традное, эстетиче­ское, хореографи­ческое, изобрази­тельного искус­ства, национальной культуры и современных тех­нологий (музыкальное программирование, ком­пьютерная графика).

В январе 2007 года открыт спортивный комплекс «Лидер». В 2015 году был построен новый объект «Центр спортивный с универсальным игровым залом, плавательным бассейном и крытым катком с искусственным льдом». На базе спортивного комплекса «Лидер» функционирует: 1 универсальный игровой зал, 2 бассейна, 1 тренажерный зал, 1 фитнес зал  и 1 зал борьбы. Все вышеуказанные помещения загружены на 100%. А также, МБУ СК «Лидер» ведет работу на крытом хоккейном корте и лыжной базе. Численность населения занимающиеся физической культурой и спортом в организованной форме занятий составляет   1321 человек, а так же самостоятельно занимающихся физической культурой и спортом  составляет  2446 человек.